ПЕЧНИК МАСТЕР

Не получается дозвониться?
Возможно я за работой:)
Отправьте сообщение, я отвечу!

KPBD.RU

8 (916) 547 56 80

Какую печь для бани лучше выбрать?

Автор: Печник Мастер

Всем любителям попариться известно, что качество банных процедур напрямую зависит от той печки, которая находится в бане. Именно печка делает баню тем, чем она является с древних времён, и по времена нынешние, будем надеяться, что от неё всё будет зависеть и в будущем. С одной стороны конструкция печи не такая уж и сложная, а с другой стороны у строителей банных печей накопился огромнейший опыт создания подобного типа сооружений. Рассмотрим основные положения этого опыта.
как выбрать печь для бани

Ну вот, первый этап. Вы построили баню, теперь решаем, как выбрать печь для бани: на дровах или электрическую? Купить уже готовую печку или построить ее самому? Тогда вам, особенно если вы новичок в банном искусстве, следует знать, что в основном выпускаемые современной промышленностью электрические печки никуда не годятся. Металлические, или электрические, печи предназначены, прежде всего, для нагрева воздуха. Если вы любите сауну или не боитесь сухого воздуха (а ведь именно сухой воздух создают такие печки), то такие приборы вам вполне подойдут. Настоящим профессионалам, желающим получить настоящий пар, который костей не ломит, никакого удовольствия такая печка не принесет.

Электрическая печь быстро прогревает воздух, при ее использовании вы скорее получите некую парилку, а не настоящую баню. Баня должна быть хорошо протоплена, стены, пол, потолок, все, что есть в бане, должно стать горячим. Воздух должен быть влажным. Помните, как давно-давно наши прабабушки и прадедушки начинали готовиться к вечерним банным процедурам с утра? Это был целый ритуал. Хотите получить что-то похожее? Тогда вам не стоит брать электрические приборы, которые вместо хорошей бани подарят вам обычную парилку. Баня должна прогреваться медленно-медленно, чтобы, войдя в помещение, почувствовать, как настоящий банный дух обволакивает вас.

Печки для бань могут быть двух видов. Печь может иметь периодическую топку. Очень неудобная печь, лишающая возможности париться столько, сколько душа желает. Большая каменная засыпка задерживает тепло, но так как париться можно только тогда, когда процесс нагрева банного помещения закончен, это не очень удобно. Баня нагрелась, пока ты приготовишься, зайдешь в парилку, начнешь только наслаждаться банными процедурами, а каменка-то уже остывает. Через короткое время чувствуешь, что воздух охлаждается. Разве тут насладишься как следует, получишь удовольствие? Нет, воздух не тот, пора собираться. Зачем приходил? Непонятно.

Вот и подошли к печи с постоянной топкой – она самая лучшая. Такая печь позволяет

  • - нагреть воздух до нужных температур и постоянно поддерживать температурный режим на желаемом уровне
  • - париться можно столько, сколько пожелаешь

Конечно, современная промышленность может предложить вам большой выбор самых разных моделей печей для бань с различными дополнительными приборами или аксессуарами. Но на деле получается так, что все эти дополнения оказываются лишними, ненужными или вовсе мешают. Саму печь сложно подобрать под уже имеющуюся баню, здесь надо учесть столько нюансов и тонкостей, которые просто невозможно осуществить производителям. Поэтому лучше всего построить печь для бани самостоятельно.

Если вы не обладаете достаточными знаниями и мастерством в этом деле, то лучше пригласить специалиста. Помните, что одна маленькая ошибка или неточность в строительстве печки могут на нет свести все усилия, возможно, придется все ломать и начинать сначала. Если же вы уверены в своих силах, у вас достаточно необходимых знаний, тогда – вперед.

Только для начала хотелось бы сказать, что если вы хотите именно кирпичную печку, то здесь без должных знаний вам делать точно нечего. Это дело доверьте профессионалу. Строительство кирпичной печи требует очень серьезного уровня подготовки и больших знаний в области кладки печей, причем именно печей для бани. Строительство печей для дома и бани имеет существенные различия, поэтому, если вы когда-то возводили печь для дома, не стоит надеяться, что этих знаний вам будет достаточно для того, чтобы самостоятельно построить печку для бани.

Металлическая печка является, наверное, самым простым вариантом, вокруг которой можно устроить каменную кладку. Котел – основа для такой печки. Его можно купить в любом магазине, и сделать из него хорошую печку для бани – дело несложное. Вариантов изготовления печей при помощи котла великое множество. Самый простой, надежный и недорогой вариант – устроить внизу топку, а сверху – бак для нагрева воды. Корпус печки должен быть выполнен из листового металла, стены и топку хорошо выложить кирпичами. Каменная кладка рядом с такой печкой придаст ей красивый внешний вид, а также будет способствовать более равномерному прогреву помещения и максимального сохранения температурного режима. Такую несложную печку под силу сделать любому. Если вы хотите что-то другое или желаете построить настоящую русскую печь в бане, обращайтесь к соответствующей литературе или специалистам в этом деле.


Возврат к списку статей