ПЕЧНИК МАСТЕР

Не получается дозвониться?
Возможно я за работой:)
Отправьте сообщение, я отвечу!

KPBD.RU

8 (916) 547 56 80

Банная печь своими руками

Автор: Печник Мастер

Сейчас престижно иметь в своем загородном доме или на даче собственную баню. Имея большую территорию для постройки, каждый сможет выстроить печь для бани своими руками. Лишь немного знаний, навыков в строительных или слесарных работ, средств и материалов нам понадобятся для ее осуществления.

Прочитав много информации о постройках и, столкнувшись с некоторыми затруднительными выводами, многие не могут определиться какие же печи для бани в домашнем использовании лучше? На что обратить внимание? Сначала давайте разберемся, какие же виды печки самые популярные.

Виды печек для бань своими руками

Обычно банные печки изготавливаются из кирпича или варят из листового металла. Они отличаются не только материалом изготовления, но и сложностью постройки. Различают такие виды печек, как металлические из стали, кирпичные, металлические из чугуна. Рассмотрим эти виды по отдельности.

Кирпичная печка для бани и ее особенности

кирпичная банная печь

    Кирпичная печь для бани предусматривает обязательное построение фундамента из-за своего внушительного веса. Для укладки этой печи берется только огнеупорный кирпич и подходящий для него раствор из глины и песка. Ни в коем случае не использовать в растворе цемент, так как он неустойчив к высокой температуре, и такая кладка быстро разрушится. Благодаря правильной кладке печи для прочности конструкции стены делают идеально гладкими и чуть скошенными.

    Преимущества кирпичной печи:

    • 1. обеспечение идеального режима прогрева и возможность держать тепло на протяжении восьми часов;
    • 2. обеспечение теплом большого помещения;
    • 3. печь пожаробезопасная.

    Недостатки печи из кирпича:

    • 1. требует продолжительное время для растопки печи (около пяти часов);
    • 2. требует дополнительного пространства из-за постройки фундамента для печи;
    • 3. неспособность передвигать с места на место, его выбор должен быть продуманным заранее;
    • 4. процесс кладки сложный и трудоемкий для новичков в строительных работах.

    Металлическая печь для бани и ее особенности

    металлическая банная печь

    Металлическая печка для бани удобна тем, что она более компактна по сравнению с печкой из кирпича. Варить ее можно из расходующих ранее материалов - это большая разрезанная труба, стальные листы, старая бочка. При сварке важно уделять внимание герметичности всех швов. Очень изменилась со временем конструкция по изготовлению топки такой печи для бани (фото). Сейчас же у нее две камеры, первая – предназначена для сжигания топлива, вторая – для не сгоревшего дожига. Поэтому вредные продукты сгорания значительно меньше выбрасываются, и КПД этой печи увеличивается на 20%.

    Преимущества металлической печи:

    • 1. быстрая растопка печи (около двух часов);
    • 2. не занимает много места, идеально подходит для маленьких помещений;
    • 3. экономия средств и времени для постройки облегченного фундамента;
    • 4. способность переносить печку – можно производить сборку в удобном месте, а позже перенести и установить в бане.

    Недостатки печи из металла:

    • 1. неспособность долгое время держать тепло, что приводит к быстрому остыванию печи;
    • 2. неспособность отапливать помещения, большие по площади;
    • 3. возможность получить ожоги на близком расстоянии от печи;
    • 4. низкий уровень пожаробезопасности.

    Чугунные печи для бань ставят неохотно из-за хрупкости и неустойчивости к перепадам температуры, из-за этого могут появляться трещины, особенно, если на горячую печку брызнуть холодной водой. Поэтому большинство людей отдают предпочтение печи из стали. Наряду с выпускающими заводскими моделями, самостоятельно сделанная модернизированная печь для бани ничем не уступает по красоте и дизайну, компактна, не занимает много пространства в парной, не требует особого ухода. Самая лучшая печь в баню годится только на дровах, так называемая печь-каменка. Отличается от всех, что в ней есть емкость для специальных камней, которые дают стабильную температуру и хороший пар. Запрещено самостоятельно собирать газовую печку и электрическую. Они имеют высокую степень возгорания, чаще всего взрываются.

    Принцип действия «горячего» и «холодного» варианта конструкций печки для бани

    В результате от температуры внешних стенок банной печи различают два варианта конструкций: «горячей» или «холодной». В «горячем» варианте стены нагреваются за короткое время до 100 градусов, и поэтому так быстро отапливается помещение. Подходит для таких мест, где нет постоянного отопления, и нахождения людей там бывает периодическим, нечастым. Отличный и удачный вариант для дачи. Главный недостаток таких печей – невозможность регулировать температуру, поэтому парную можно перегреть, что очень опасно для любого человека. Может случиться тепловой удар, остановка сердца, появление тяжелого пара – элементарное отравление угарным газом. «Холодная» печь для поддержания постоянного тепла хорошо подходит при ежедневном использовании. Ее особенность, что протапливание помещения занимает много времени, но есть преимущество - внешние стены достигают максимальной температуры 50 градусов без риска получить ожог. И что немаловажно, можно отрегулировать режим влажности температуры в бане.

    Как правильно установить печь в баню своими руками - ее точное размещение в помещении

    Для всех видов печек из металла или кирпича присутствуют общие правила установки:

    • 1. крепкое и надежное основание;
    • 2. расстояние от корпуса печи до стенки или перегородки должно быть не меньше 26 см;
    • 3. площадка возле топки надежно защищена теплоизоляцией и металлическим фартуком;
    • 4. дымоход изолирован от потолка и крыши.

    Одна из ключевых особенностей при строительстве бани – это соблюдение и обеспечение равномерного нагрева воздуха в помещении. В то же время необходимо обеспечить свободный проход в баню с целью пожарной безопасности. При правильной и точной установке печи в баню по всем правилам гарантировано сухой или влажный пар, положенная температура воды для эффективного использования бани для отдыха и укрепления здоровья.

    Если вы все-таки решитесь самостоятельно сделать печь для своей бани, приведенные советы свыше помогут легко вам начать и закончить задуманное. Посещение от парной доставит вам двойное удовольствие из-за гордости над собой. Ведь вы сможете в своем «детище» весело отдохнуть и оздоровиться в близкой компании любимых друзей.


Возврат к списку статей